Я могу получить какую-либо компенсацию?

В детстве не диагностировали компрессионный перелом позвонка, жаловался на боли в спине, но не был услышан. В данный момент мне 27 лет, теперь боли в спине будут со мной навсегда. Я могу получить какую-либо компенсацию?

Уточнение от клиента
Сейчас развился остеохондроз, постоянные боли и появились Остеофиты
, Дмитрий, г. Пермь
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Инвалидность, вызванная переломами позвоночного столба, составляют около 15-20% нетрудоспособности опорно-двигательной системы. А среди всех переломов позвоночника 20-25% оканчиваются назначением группы инвалидности пожизненно. Занимается этими вопросами комиссия в бюро МСЭ (медико-социальная комиссия).

Существует ряд показаний для направления на прохождение этой комиссии:

Выраженная неврологическая симптоматика после перелома позвоночника;
Нарушение подвижности позвоночного столба;
Наличие осложнений вследствие перелома;
Выраженный болевой синдром, особенно не купируемый обычными анальгетиками;
Поздние осложнения перелома позвоночника (состояние, возникшее спустя определенное время после перелома, которого ранее не отмечалось).
Часть встречаются случаи, когда инвалидность устанавливают временно, до тех пор, пока пациент не восстановится после травмы. Или же рассматривают вопрос о смене группы инвалидности.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 1085.Объем и характер возмещения вреда здоровью, причиненного повреждением здоровья

1.При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно- курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вам нужно обратиться в Судебно- медицинскую экспертизу по месту жительства.