И типо могут дать штраф на работника если не сходится что-то в датах или вообще что-то может не понравится проверяющим У меня вопрос законно ли это?
Добрый день.
Ситуация такая,я работаю медсестрой Врача Общей практики.
На днях идёт к нам проверка по поводу ковидных выплат,конкретно за май 2022.
И типо могут дать штраф на работника если не сходится что-то в датах или вообще что-то может не понравится проверяющим
У меня вопрос законно ли это?
Сначала государство платит нам за наш труд,конкретно за контакт с ковидными пациентами,теперь государство хочет отобрать эти деньги
Виктория, добрый день!
Штраф не является мерой дисциплинарного воздействия и не предусмотрен трудовым кодексом. Так что смело обращайтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Ни удерживать из заработной платы работника уже выплаченные суммы, ни наложить штраф ему за это нельзя законом это не предусмотрено.
Случаи удержания из заработной платы строго перечислены в законе, и Ваш случай там нет.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
Штраф для работника вообще не предусмотрен трудовым законодательством.
Если работодатель допустил какие-то нарушения при производстве выплат, то работодатель должен и отвечать. Если даже есть нарушение со стороны работодателя, с работника уже выплаченные суммы не удерживаются.