Подал заявление в кировский районный суд, спустя 5 дней позвонил туда и мне сказали что дата рассмотрения не

Здравствуйте. Мне выписали постановление за правонарушение, которое можно оспорить в течение 30 дней. В природоохранке, где мне выдали постановление, сказали что оспорить можно в районном суде, где ранее велась фактическая деятельность ИП. Подал заявление в кировский районный суд, спустя 5 дней позвонил туда и мне сказали что дата рассмотрения не назначена, так как заявление подано не по месту и дело будет передано в Ворошиловский районный суд через несколько дней. Получается дело передадут в суд более чем через 10 дней. Хочу узнать, 10 дней на оспорение штрафа считаются со дня подачи заявления в любой суд или до дня фактического рассмотрения. Если второе, имеет ли смысл писать заявление на возврат жалобы и самостоятельно вести её в другой суд. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша жалоба будет считаться поданной в срок, самостоятельно её забирать и отвозить не надо.

Вы можете, если переживаете, подать сами новую жалобу в Ворошиловский суд.