Я как ФЛ получил письмо от банка: В рамках исполнения требований статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ

я как ФЛ получил письмо от банка:

В рамках исполнения требований статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) просим Вас не позднее 11.08.2022 представить письменные пояснения: об источнике поступления/происхождения денежных средств по операции(ям)/экономическом смысле проводимых операций

необходимо помочь с подготовкой документов и ответом банку

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банки обязаны отслеживать операции по счёту и обращаться к юридическим и физическим лицам за разъяснениями, если у них возникли вопросы. Это возможно, если какие-либо операции кажутся сомнительными. Например, наблюдаются регулярные переводы крупных сумм денег с карты на счет, со счета на карту; разовый перевод довольно крупной суммы денег; получение или возврат займа и пр.

Вы должны дать пояснение и предоставить подтверждающие документы. Это может быть справка о доходах, договор дарения, выписка из банка, откуда пришли средства и т.д. Примерный образец пояснений во вложенном файле.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Подобные запросы банки направляют клиентам, если

в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Это из п.11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Как правило, основаниями таких подозрений являются предыдущие операции по счету. Для подготовки ответа требуется сам запрос банка, выписка по счету банка, обсуждение Вашей деятельности, понимание того, давались ли Вами уже какие-либо пояснения, и если да, то какие. Все указанное возможно в формате индивидуальной услуги в чате.

Отдельно отмечу, что использование шаблонов, скачанных из открытого доступа в сети, без анализа ситуации в целом- это работа «вслепую», т.е. прямой путь к нерешению вопроса по существу, а возможно и к расторжению договора банковского счета по инициативе банка в одностороннем порядке. (см. п.5.2 ст.7 закона).

И да, вопросы налогов к запросу могут вообще не иметь никакого отношения (учитывая, что Вы разместили вопрос в категории «налоговое право»).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования банка законны.

 Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

 Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

 Подробнее, можете посмотреть тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

С уважением.