За весь год с 1 января или с момента перехода на УСН-Д?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я IT-специалист, живу в Москве. У меня ИП на НПД: я являюсь одновременно самозанятой и ИП. Мне вскоре придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых.

Через ИП я оказываю IT-услуги, а как самозанятая сдаю квартиру в аренду. Все платежи от обоих видов деятельности провожу через личный кабинет для самозанятых на сайте налоговой.

В связи с этим вопросы:

1. Как мне правильно перейти на режим ИП на УСН-Д по середине года? Дождаться месяца, в котором будет превышение лимита в 2,4 млн. по выручке (суммарно от доходов по IT-услуги и аренды) и сразу сняться с учёта как самозанятая или дождаться окончания месяца и до конца месяца продолжать проводить платежи через ЛК самозанятой?

2. Какие мои дальнейшие шаги: как мне поменять налоговый режим на ИП на УСН-Д?

3. Как мне платить налоги с оставшихся в этом году платежей за квартиру? Где их проводить, ведь я уже не буду самозанятой?

4. Нужно ли мне будет платить за себя в этом году страховой взнос для ИП — 43 211 ₽ ? Если да, то когда и как? И как мне правильно рассчитать сумму дополнительных страховых взносов 1% с дохода свыше 300 тыс. руб.: за весь год с 1 января или с момента перехода на УСН-Д?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, совмещение режимов невозможно — (Минфин письмо от 28.11.19 № 03-11-11/92697). Поэтому переход будет осуществлен с момента превышения предела в 2,4 млн.

1. Как мне правильно перейти на режим ИП на УСН-Д по середине года? Дождаться месяца, в котором будет превышение лимита в 2,4 млн. по выручке (суммарно от доходов по IT-услуги и аренды) и сразу сняться с учёта как самозанятая или дождаться окончания месяца и до конца месяца продолжать проводить платежи через ЛК самозанятой?

 Для перехода на УСН необходимо сняться с учета в качестве плательщика НПД в связи с утратой права применения специального налогового режима, т.е с момента превышения дохода установленного лимита. В течение 20 календарных дней с даты снятия с учета уведомить любой территориальный налоговый орган независимо от места регистрации о переходе на УСН.

 Для этого можно подать в налоговый орган через приложение «Мой налог» или уполномоченную кредитную организацию заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД. Датой снятия с учета будет дата направления такого заявления (ч. 5, 12, 13 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
В этом случае ИП признается перешедшим на данный специальный налоговый режим с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. Если налогоплательщик НПД после утраты права не представит в течение 20 дней уведомление о переходе на УСН, то он будет считаться налогоплательщиком, применяющим общую систему налогообложения.
Обратите внимание на то, что в случае отказа от применения НПД в добровольном порядке индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН только со следующего календарного года.

Правовые акты:

Ч. 15 ст. 5 и ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Письмо ФНС России от 24.11.2021 СД-4-3/16373@ „О реализации принципа экстерриториальности при представлении в налоговый орган документов по УСН.

3. Как мне платить налоги с оставшихся в этом году платежей за квартиру? Где их проводить, ведь я уже не буду самозанятой?

 Вы можете производить сдачу в аренду квартиры либо в качестве ИП на УСН, либо в качестве физического лица с оплатой 13% налога по окончании отчетного года с оформление на эту часть декларации 3-НДФЛ до 30 апреля 2023 г и уплатой налога до 15 июля этого же года.

4. Нужно ли мне будет платить за себя в этом году страховой взнос для ИП — 43 211 ₽? Если да, то когда и как? И как мне правильно рассчитать сумму дополнительных страховых взносов 1% с дохода свыше 300 тыс. руб.: за весь год с 1 января или с момента перехода на УСН-Д?

Вы уплачиваете страховые взносы не в годичном размере, а рассчитываете их помесячно с момента перехода на УСН. Аналогично производите расчет и дохода свыше 300 т.р. — с даты перехода на УСН.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как мне правильно перейти на режим ИП на УСН-Д по середине года?

 Наталья, добрый день! Такая возможность для ИП применяющих НПД прямо предусмотрена ч. 6 ст. 15  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ путем направления уведомления о переходе на УСн с даты снятия с учета в качестве самозанятого

вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения  в течение 20 календарных днейс даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. Формы уведомлений можно найти в Письме ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@
»О рекомендуемых формах уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН в связи с утратой права на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

3. Как мне платить налоги с оставшихся в этом году платежей за квартиру? Где их проводить, ведь я уже не буду самозанятой?

 такие доходы отражаются в КУДиР наряду с иными доходами от предпринимательской деятельности и включаются в налоговую базу по УСН. Форма и порядок ведения КУДиР (в т.ч. это можно делать в электронном виде) установлены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

платить за себя в этом году страховой взнос для ИП — 43 211 ₽? Если да, то когда и как?

 да, но это фиксированный размер за год, поскольку у Вас будет неполный год размер платежей корректируется в порядке ст. 430 НК РФ

Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

т.е. если Вы были ИП раньше, но использовали НПД для даты начала расчета страховых взносов будет браться дата снятия с учета в качестве самозанятой ( ч. 1 ст. 15  Закона № 422-ФЗ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

1. Как мне правильно перейти на режим ИП на УСН-Д по середине года? Дождаться месяца, в котором будет превышение лимита в 2,4 млн. по выручке (суммарно от доходов по IT-услуги и аренды) и сразу сняться с учёта как самозанятая или дождаться окончания месяца и до конца месяца продолжать проводить платежи через ЛК самозанятой?

 Если Вы сами сниметесь с учета как самозанятая, то перейти на УСН сможете только со следующего года. Если же утратите право на самозанятость, то сможете перейти на УСН с даты снятия с учета в качестве самозанятого.

6. Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) с даты: 1) снятия с учета в качестве налогоплательщика — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

2. Какие мои дальнейшие шаги: как мне поменять налоговый режим на ИП на УСН-Д?

 В течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого нужно уведомить о переходе на УСН налоговый орган по месту жительства согласно ст. 15 закона 422-ФЗ.

3. Как мне платить налоги с оставшихся в этом году платежей за квартиру? Где их проводить, ведь я уже не буду самозанятой?

 Эти доходы учитываются на УСН. Соответственно должны платить с них авансовые платежи и налог в режиме УСН. Авансовые платежи и налог УСН можно уменьшить на уплаченные в отчетном (налоговом) периоде страховые взносы на основании ст. 346.21 НК РФ.

4. Нужно ли мне будет платить за себя в этом году страховой взнос для ИП — 43 211 ₽? Если да, то когда и как? И как мне правильно рассчитать сумму дополнительных страховых взносов 1% с дохода свыше 300 тыс. руб.: за весь год с 1 января или с момента перехода на УСН-Д?

 43 тыс. — это сумма за год. Так как Вы часть года были самозанятой, то страховые взносы на основании ст. 15 закона 422-ФЗ должны платить не за весь год, а только за часть года со дня утраты статуса самозанятого, с дохода, полученного после утраты статуса самозанятого.

В целях применения пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками,в том числе в связи с утратой права на применение специального налогового режима, датой начала расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов будет являться дата утраты права на применение специального налогового режима, а в случае отказа от применения специального налогового режима — дата снятия с учета в качестве налогоплательщика.

Если нужна будет подробная консультация по этим вопросам, можете обратиться в чат.