Например в будущем продать ее?

здравствуйте. у меня были замечательные отношения с тетей. всегда поддерживала, помогала и прочее.

умерла бабушка, за которой она ухаживала и чуть ли не ноги целовала. после ситуация изменилась, как только бабушка включила ее в завещание. сейчас я понимаю, что она так старалась только из-за этого. вопрос насчёт квартиры. в завещании бабушка решила разделить ее по долям, потому что была очень доброй, хотела вписать вообще всех родственников, но в итоге остановилась на мне, моей маме, тете и сестре. до этого она писала завещание только на меня, но тетя уговорила ее переписать на четверых(никто не был в курсе) сестре я понимаю, что квартира вообще не нужна, у неё своя жизнь в другом городе и ее это вообще не интересует. но моя тетя начала чуть ли не глотку грызть моей маме и мне, что она добьётся квартиры, что она нас ненавидит и если бы она бабушку не уговорила, она бы нас вообще не прописала. хотя это дикий бред, я даже не верю сейчас в это. в квартире прописаны только мы вдвоём с мамой, живем тоже, собственниками как я понимаю тоже только мы являемся, она лишь в завещании. вопрос в том, что может ли она действительно это сделать? можно ли ее как-то выписать или делать манипуляции квартиры без ее ведома? например в будущем продать ее? я сейчас нахожусь просто в шоке от этого человека, раздвоение личности как будто. кто бы мог подумать, что за квартиру, в которой я жила всю жизнь придётся драться с человеком, который хорошо относился?

, Рина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Рина.

К сожалению, Вы не сможете распорядиться долей, принадлежащей Вашей тёти без её согласия и ведома. При продаже Вашей доли квартиры и доли квартиры Вашей матери у тёти возникнет первоочередное право выкупа данных долей, поскольку она является собственником иных долей и Вы будете должны её уведомить о намерении продать доли. Через 6 месяцев, после открытия наследственного дела, она станет таким же собственником квартиры, как и Вы. Оспаривать завещание Вам также не имеет смысла.

Для более подробной консультации Вы можете обращаться в чат.

С уважением, Александр.