Если я не подпишу приказ на отпуск?

Добрый день. По графику у меня отпуск в августе (без конкретной даты). Я написала заявление на 2,5 недели ежегодного оплачиваемого отпуска (накопилось за два с половиной года, но беру меньше, так как много работы), но директор отпускает только на одну неделю, аргументируя, что много работы. Я не согласна, так как беру отпуск раз в году, по графику, у меня несовершеннолетний ребёнок. Отзыв из отпуска делать не хотят. Если я не подпишу приказ на отпуск? Как быть?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Если согласия достичь не удается, работодатель обязан предоставить отпуск полной продолжительности, уведомив письменно работника о его начале за две недели.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).