Могу ли я как племянница вступить в наследство дяди?

Здравствуйте!

Тема наследства.

Умер человек, мой дядя. Из ближайших родственников у него осталось 3 брата.

6 месяцев после смерти уже прошло, никто не вступил в наследство. Мой папа тоже умер недавно (он меня удочерил, до этого был прочерк в св-ве о рождении).

Могу ли я как племянница вступить в наследство дяди ? (доля в квартире)

, Ксения, г. Ульяновск
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете наследовать только если ваш отец умер раньше дяди, если позже то вы наследовать не можете. Напишите мне в личные сообщения я вам скажу как поступить в данной ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!...........................................................................................

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны были вступать в наследство в течение 6 месяцев на основании наследственной трансмиссии, так как Ваш отец умер и право на наследство от него перешло к вам, естественно такое право тоже нужно было подтверждать. Так как 6 месяцев уже прошло теперь у Вас есть один выход — это обращаться с иском в суд о признании наследства, в том числе и в части которую не приняли остальные родственники.