Можно ли бывшего сотрудника одной из ООО "Зенит" принять самозанятым в ООО"Роса", если один учредитель?

Доброе время. нужна ваша консультация. Вопрос: У учредителя несколько ООО, но генеральным директором в них не является. Можно ли бывшего сотрудника одной из ООО "Зенит" принять самозанятым в ООО"Роса" , если один учредитель?

Уточнение от клиента
сотрудник уволился месяц назад
, Fkbyf, г. Уфа
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если он бывший сотрудник, то есть сейчас не числится в штате, то конечно можно!

Плюс если речь о нем, что не является директором, то может работать в других организациях на иных должностях, так как просто нахождение в статусе учредителя не может ограничивать в работе в других местах.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Начну с того, что «принять» самозанятым нельзя. Здесь либо трудовой договор, либо работа по гражданско-правовому договору (ГПД), но с учетом того, что такой договор (ГПД) и такие взаимоотношения не должны подменять собой трудовые.

Закон о самозанятых (ФЗ № 422 от 27.11.2018) запрещает самозанятому оказывать услуги своему работодателю, а если точнее, полученный доход от таких услуг не может подлежать налогообложению по правилам данного Федерального закона:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

В вашем случае работодатель (заказчик) разный: был ООО «Зенит», а стал ООО «Роса».  То, что у обоих ООО один и тот же учредитель, не запрещает самозанятому оказывать услуги ООО «Роса». Ведь и юридически и фактически — это два разных юр.лица. И если самозанятый уволился (или даже продолжает работать в ООО «Зенит») он вправе оказывать услуги ООО «Роса» как самозанятый.

А вот ООО «Зенит» самозанятый не может оказывать услуг пока там  работает и в течение 2-х лет со дня увольнения.

Вот так, если я верно понял ваш вопрос.

Удачи!