Принуждают уволиться по собственному желанию

Принуждают уволиться по собственному желанию.

, Оксана, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Если принуждают, а вы хотите работать, то старайтесь фиксировать факты принуждения. Если таковые будут, то будет проще потом через суд восстановиться на работе.

Также можете подать жалобу в прокуратуру на принуждение (с приложением соответствующих доказательств: фото, видео, свидетели и пр).

Увольнение по собственному желанию — это увольнение по инициативе работника, поэтому оно не может инициироваться работодателем.

Иногда в подобных случаях стороны договариваются на расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой работнику нн-й суммы в качестве компенсации.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива созданной комиссией по трудовым спорам (КТС) для выяснения причин моббинга в коллективе, несоблюдения корпоративной культуры в коллективе и т.д.

Также, Вам необходимо собрать доказательства письменные, устные для суда. Вам необходимо доказать факт психологического давления и порока воли, унизительного отношения на основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, нельзя. Но, можно применить основания статьи 78 ТК РФ, трудовой договор расторгается по соглашению сторон, при составлении соглашения, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 4-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск в противном случаи Вы оставляете за собой право обращения в прокуратуру и инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.