Можно писать "консультационная услуга"?

Добрый день.Могу ли я обучать маникюру без лицензии,выдавая только сертификат и называть обучение "курсами".И как проводить этот доход через мой налог,я самозанятая.Можно писать "консультационная услуга"?

, Юлия, г. Белгород
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Получить лицензию на образовательную деятельность необходимо, если компания или предприниматель планирует реализовывать образовательные программы (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, приложение к Положению):

— дошкольного образования;
— начального общего, основного общего, среднего общего образования;
— профессионального образования;
— профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
— дополнительного образования – общеобразовательные и профессиональные программы.

Из этого правила есть четыре исключения. Образовательная лицензия не нужна:

— индивидуальным предпринимателям, которые преподают сами и не привлекают к работе других педагогов (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения). Например, единственный педагог-предприниматель обучает иностранным языкам;
— частным образовательным организациям, которые находятся на территории инновационного центра «Сколково» (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»», абз. 2 п. 1 Положения);
— организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта;
— организациям и индивидуальным предпринимателям, которые проводят семинары, консультации и организуют круглые столы. Такую деятельность не нужно лицензировать, поскольку ее нет в Перечне образовательных услуг (приложение к Положению). Этот перечень – исчерпывающий.

В Вашем случае это будет консультационной услугой и может называться «курсами», по времени они краткосрочные и не имеют оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов (например «сертификат»).

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо и получить лицензию.

С уважением, Сергей