Разве это не ухудшение моего положения как осужденного?

Срок погашения судимости в 2012 году на момент вступления моего приговора по ч4 ст 159 был 6 лет. Потом в 2013 году срок погашения увеличили до 8 лет. Разве это не ухудшение моего положения как осужденного?

, Валерий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок погашения судимости для Вас будет исчисляться и применяться исходя из законодательства, действовавшего на момент совершения Вами преступления. На тот момент по тяжким преступлениям, в том числе и ч. 4 ст. 159 УК РФ срок погашения судимости был 6 лет после отбытия наказания.

Поэтому и у Вас, если со дня освобождения прошло 6 лет, то у Вы уже не считаетесь судимым. 8 летний же срок погашения судимости к Вам не применяется.