Дравствуйте!Супруг находясь в браке приобрел имущество,через 2 года продал.Он устно мне об этом говорил.Я не была против

Здравствуйте!Супруг находясь в браке приобрел имущество,через 2 года продал.Он устно мне об этом говорил.Я не была против.Покупатель ГУП ЖКХ. Договор подписан только мужем и организацией,акт приема-передачи у них тоже подписан.Только через 13 лет от Росреестра узнаем,что по какой-то причине имущество так и закреплено за супругом.Сейчас повторно подаем Договор купли-продажи тот же самый от того года, нужно мое согласие.А может ли быть так,что этот Договор по которому произведена продажа быть не действительным без моего согласия?Может стоит его по новой цене продать?Так как в Росреестре объяснили,что если мы даже сейчас подадим на регистрацию по тому же Договору старых лет,собственником ЖКХ будет только с 2022 г..Еще они как собственным зданием пользовались с того года,как купили.

, Любовь, г. Якутск
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Статья 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Учитывая то, что сделка была совершена без вашего согласия, договор купли-продажи может быть признан недействительным в судебном порядке.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Любовь, добрый день!

Без Вашего согласия договор не может быть признан действительным ни один суд этого не сделает. Право собственности на  недвижимое имущество переходит в момент государственной регистрации. Т.е. Ваш муж на сегодняшний день является собственником данного имущества.

Сколько сейчас стоит это имущество? Возможно имеет смысл признать договор недействительным,  Вернуть деньги с процентами и продать это имущество по актуальной цене?

Кроме того, если новый собственник будет признан таковым только с текущего года, у Вас есть риск, что налоговая инспекция выставит Вам налог на имущество, как минимум за три предыдущих года (на остальные года истёк период исковой давности).

Любовь
Клиент, г. Якутск
Интересно, сколько же денег придется вернуть с процентами? И согласия какого? Оно должно быть нотариально заверенным, либо достаточно моего присутствия при подачи документов на регистрацию? Тогда за все эти годы имуществом владеет муж, но покупатель пользовался имуществом с момента сделки (договор купли-продажи).Как с этим быть? Выставить счет на пользование данным объектом?

Проценты можно пощитать с помощью онлайн калькулятора или на сайте суда. Согласие должно быть письменное, заверенное нотариально ст 35 СК РФ.

Выставить счет или взыскать неосновательное обогащение можно будет только после признания договора недействительным.