На основании чего они хотят взыскать деньги?

Здравствуйте!

Мой муж сотрудник ОВД. Его отправили в командировку, проезд был за счет ВПД. В одну сторону он им воспользовался, а на обратную дорогу ВПД использован не был. В аэропорте он сдал билет и взял справку о том, что ВПД не использован. Сейчас работодатель мужа сообщает о том, что взыщет с него деньги за не использованный ВПД, при этом он предоставил справку о неиспользованном ВПД работодателю. На основании чего они хотят взыскать деньги? И законно ли это?

, Мария, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Нет оснований для взыскания расходов на впд.  Согласно 85 приказа МО от 2021 г«Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров".

Мария
Клиент, г. Чита
Он не военный, а сотрудник полиции. Разве нужно руководствоваться приказом Минобороны?