Год назад погиб муж в дтп, но нам на тот момент не дали возможность сделать днк тест

Здравствуйте. Год назад погиб муж в дтп, но нам на тот момент не дали возможность сделать днк тест. На данный момент мы также хотим его провести. Насколько понимаю прочитав информацию в интернете, гистологические материалы хранятся 3 года в морге. Также написано что их можно получить только через суд. Подскажите пожалуйста, как мне обратиться в суд.

, Наталья Пименова, г. Новосибирск
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Взятие образцов биологического материала для проведения генетической экспертизы по требованию суда осуществляется в соответствии со следующими законами:

ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; п. 84.4 «Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 года).

Пишите исковое заявление в суд об установлении отцовства  в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. От уплаты госпошлины при подаче иска Вы освобождены, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!