Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несовершеннолетний за рулем

Я хозяин автомобиля , попросил друга (ему 17) довезти машину до дома одному. Вместо этого он поехал кататься по шоссе, влетел в гос. Машину и задел еще 2 гражданские. Все живы. Кому и что грозит. Мне как владельцу или ему как водителю. Меня за рулем не было.

04 Января 2014, 11:25, вопрос №336113 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Илья! Ваши действия подпадают под правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП РФ:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Ответственность за административные правонарушения предусмотрена с 16 лет, поэтому действия Вашего друга подпадают под правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ:

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Что касается причиненного ущерба, то возмещать его придется Вашему другу, хотя если он и его семья этого делать не будут, возмещение ущерба пострадавшие могут потребовать и с Вас, в том числе в судебном порядке, потому как доверяя управление несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, Вы должны были, как психически здоровый человек (а ведь это так?), осознавать, что он может причинить вред себе и окружающим.



    04 Января 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Евгений, позволю себе немного уточнить Ваш ответ Илье.

    Из ст. 1079 ГК РФ:

    Обязанность возмещения вреда возлагается на  гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    А вот потом уже из ст. 1081 ГК:

    Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    Возмещать вред потерпевшим придется Илье, который сможет после взыскать расходы со своего 17-летнего товарища (если у того нет собственных средств и дохода, то с его родителей). 

    06 Января 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats