Имею погашенную в 2005г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и лицензию на приобретение срок не закончился, в

Имею погашенную в 2005г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и лицензию на приобретение срок не закончился, в связи с вступлением изменений в законе об оружии отдел ЛРР грозит мне аннулировать лицензию, если они аннулируют как это выглядит где это будет отмечено? а то приду в магазин а мне скажут ваша лицензия ни действительна.подскажите пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег, доброго времени. Вы не указали, когда вам была выдана лицензия и на какой срок.

Так как лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу  Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“, гражданам Российской Федерации, признаются действующими, согласно ст. 5 указанного закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388483/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 29.06.2022, признаются действующими.

Вас могут лишить лицензии на основании п. 3.2 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», так как лицензия не может быть выдана имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Так что могут вам аннулировать лицензию, если она выдана после вступление в силу закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“.

В ИЦ УВД МВД будет стоять соответствующая отметка.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ.

Если на имеющееся у вас оружие имеется лицензия, которая выдана была после принятия и вступления в силу закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“, то их могут тоже аннулировать и изъять у вас имеющееся оружие.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

грозит мне аннулировать лицензию

 Они правы в том случае если лицензия у Вас была выдана после  29.06.2022, ввиду того, в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

(указанные положения как раз вступили в законную силу 29.06.2022 г.)

К числу таких преступлений относится и ч. 1 ст. 222 УК РФ

Последствием такого запрета в силу ст. 26 ФЗ «Об оружии» является аннулирование лицензии и последующее изъятие оружия, находящегося у Вас на хранении.

Решение об аннулировании лицензии принимает  лицензирующий орган

в силу приказа  Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

выносящий соответствующее заключение или обращающийся с заявлением в суд.

109. Способом фиксации результата административной процедуры аннулирования лицензий и разрешений является оформление должностным лицом органа государственного контроля (надзора) заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружиялибо направление заявления об аннулировании лицензии и (или) разрешений с необходимыми материалами в суд.

Применительно к Вашей ситуации названный приказ предполагает именно подачу заявления в суд о принятии решения об аннулировании лицензии

13. Результатом осуществления государственного контроля (надзора) является:
13.8. Обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 26 Федерального закона «Об оружии»).

В том случае. если лицензия на оружие выдана до  29.06.2022 — то она сохраняет свое действие до срока ее окончания.

При этом как отмечено в ФЗ  от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Таким образом, лицензия полученная до  29.06.2022 у Вас сохраняет свое действие и не может быть аннулирована при наличии у Вас ранее погашенной судимости, кроме того, Вам не могут отказать в ее продлении на новый срок.

При аннулировании лицензии выданной до 29.06.2022 г. Вас обязаны уведомить о принятом решении, которое Вы вправе обжаловать путем обращения с административным иском в районный суд.

Олег
Клиент, г. Москва
вы указали; В том случае. если лицензия на оружие выдана до 29.06.2022 — то она сохраняет свое действие до срока ее окончания.При этом как отмечено в ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вы предполагаете что разрешения РоХа по окончании срока могут не продлить?