И второй вопрос, график работы ДОУ до 19: 00, могу ли я вместе с ребёнком гулять на территории садика, когда прихожу вечером его забирать?

Доброе утро! Ребёнка не пускают в ДОУ по причине отсутствия прививки от полиомиелита. Законно ли это? Если не законно, приложите пожалуйста выдержку , чтоб я могла показать заведующей ДОУ. И второй вопрос, график работы ДОУ до 19:00, могу ли я вместе с ребёнком гулять на территории садика, когда прихожу вечером его забирать?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени.

Я вам отвечу на два ваших вопроса в порядке, как вы их задали:

Ребёнка не пускают в ДОУ по причине отсутствия прививки от полиомиелита. Законно ли это?

Дело в том, что согласно норме п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.

https://base.garant.ru/400342149/

Судя из данной нормы права, ребенка обязаны допустить в ДОУ, но обязаны вашего ребенка  разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ).

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Кроме того, возможно отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения ДОУ в случае:

невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

https://base.garant.ru/400342149/

график работы ДОУ до 19:00, могу ли я вместе с ребёнком гулять на территории садика, когда прихожу вечером его забирать?

Что касается вашего второго вопроса. Если режим работы садика до 19-00, то вы можете гулять на территории садика, если прогулки ваши по территории садика не противоречат Уставу ДОУ и правилам посещения ДОУ. Так как каждое дошкольное учреждение вправе само устанавливать правила пребывания на территории детского сада.

Если сад работает, то администрация решает, когда каким детям и каких групп гулять, спать, кушать и т.п.

Если вам запрещают гулять, возможно это связано с выше сказанным и боязнью родителей других детей заразится инфекцией.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Ребёнка не пускают в ДОУ по причине отсутствия прививки от полиомиелита. Законно ли это? Если не законно, приложите пожалуйста выдержку, чтоб я могла показать заведующей ДОУ.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача, об отсутствии данного заболевания, не не имеют права, это нарушение законодательства и прав ребенка.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.