8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на название книги

Является ли нарушение авторских прав выпуск книги под тем же названием, под каким до того выходила книга другого автора. И если да, можно ли дать ссылку на статью закона об авторском праве 2014.

Спасибо.

31 декабря 2013, 21:08, люкимсон петр, г. Москва
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

п. 3 ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Этот пункт признает часть произведения (включая его название) объектом авторского права в случае, если часть произведения: а) удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 6 Закона, который декларирует, что объектом авторского права является «результат творческой деятельности» человека, и б) может использоваться самостоятельно.
Таким образом, для распространения на название произведения правовой защиты Закон не считает достаточным одного лишь «творческого» происхождения названия, а требует еще и наличия у него способности к «самостоятельному» использованию.

в этой статье много о применении закона по данной теме www.lawmix.ru/comm/4562

03 января 2014, 23:00
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юрист,

Валерия, если даете ссылки, то ссылайтесь на действующий закон, а не тот, который утратил силу более 6 лет назад.

Петр, нельзя однозначно ответить, будет ли нарушением авторских прав использование чужого названия книги, тем более не видя конкретное название. Если название само по себе является результатом творческой деятельности, то оно может охраняться. Так же, как предложение может подлежать охране, если является результатом творческой деятельности. В законе нет ограничений по минимальному объему произведения.

Помимо авторских прав следует учитывать также и другие права при желании назвать свое произведение так же. Например, права на товарные знаки (в ряде случаев они могут пересекаться, хотя сферы использования, как правило, разные), правила недобросовестной конкуренции.

04 января 2014, 08:17
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Необходимо ли регистрировать авторское право на книгу?
Нужно ли регистрировать авторское право на книгу? Или достаточно отослать самой себе экземпляр? Например, скачать книгу на флешку и запечатать в конверт?
01 марта 2019, 16:49, вопрос №2277985, Юлия, с. Севастополь
2 ответа
Авторские и смежные права
Оформление авторского права на книгу при использовании псевдонима
Добрый день, меня интересует как оформить авторское право на книгу, если я хочу писать ее под псевдонимом. Спасибо
16 октября 2018, 10:02, вопрос №2136019, Александра, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Как изменяется авторское право, если книга электронная?
Как изменяется авторское право, если книга электронная? Можно ли книгу(файл) передавать, дарить, цитировать крупными фрагментами и т.д.?
12 сентября 2017, 07:16, вопрос №1749381, Вишнева Ксения,
2 ответа
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?
1. Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить? Нужно сделать так, чтобы никто ни в России, ни за рубежом не смог каким-либо образом оспорить авторское право на книгу. Как себя обезопасить на 100%? 2. Может ли кто-нибудь перевести мою книгу на другой язык и заявить о своем авторстве на ее перевод?
21 декабря 2016, 11:18, вопрос №1481162, Сергей, г. Якутск
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на книгу?
Здравствуйте. Вопрос про оформление и получение авторских прав - личные неимущественные права автора. Как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заключил договор с книжным издательством на написание книги. Сроки, указанные в договоре для написания книги, я не выполнил. Издательство отказалось со мной сотрудничать и мне пришлось возвращать аванс. Хорошо, что не додумался его потратить. Сейчас книга полностью готова и я все же хочу, чтобы мою книгу распечатали. Буду посылать ее в другие книжные издательства. Однако сначала хочу подтвердить свое авторское право на произведение. Сегодня авторское свидетельство подтверждает авторство или его подтверждает документ с другим названием? Как мне правильно оформить авторское право на свою книгу? Как проходит регистрация авторских прав на книги в России?
17 августа 2012, 11:01, вопрос №14516, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2014