За какой период можно взыскать с должника на расходы по коммунальным платежам( электричество и тко)?

За какой период можно взыскать с должника на расходы по коммунальным платежам( электричество и тко) ?

, Анастасия Андреевна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия Андреевна!

Потребовать можно уплаты задолженности за весь период её образования, но должник имеет право в случае судебного разбирательства заявить о необходимости применения сроков исковой давности. По правилам Гражданского Кодекса РФ применить исковую давность (общий её срок — 3 года) может суд по заявлению стороны в споре. То есть в лучшем для должника случае период взыскания может составить не более 3 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!