Несколько месяцев оплата была по графику, последний месяц была задержка, оплату приняли, но банк повторно судебные приказы отправил приставам для принудительного взыскания

Здравствуйте. Исполнительный документ был отозван взыскателем, так как составили график выплаты. Несколько месяцев оплата была по графику, последний месяц была задержка, оплату приняли, но банк повторно судебные приказы отправил приставам для принудительного взыскания. Правильно ли это, или они должны были заново подавать в суд, потому что задолженность ведь изменилась?

, Инна, г. Йошкар-Ола
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Инна!

Да, банк может повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. В данном случае, Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о перерасчёте суммы задолженности, приложив доказательства частичной оплаты.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.

Банкам не нужно подавать заново в суд, поскольку они вели учет выплат, производимых Вами и при подаче судебных приказов также уведомляют судебного пристава о сумме, которая уже исполнена. Вы можете отменить судебные приказы или же направить судебному приставу заявление о снижении удержаний.

С уважением, Александр.