Нужно сделать межевание участка 11, 1 соток земли на два, Республика Башкортостан уфимский район с

Нужно сделать межевание участка 11,1 соток земли на два, Республика Башкортостан уфимский район с. Дмитриевка

  • IMG-20220711-WA0011
    .jpg
, Рамиль, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Рамиль!

Надо смотреть в какой градостроительной зоне находится участок (согласно местным Правилам землепользования и застройки).

В ПЗЗ устанавливаются предельные размеры участков (статья 38 Градостроительного кодекса).

Файл по размерам прикрепил для Дмитриевского сельсовета.

Надо, чтобы при разделе участка были соблюдены предельные размеры (площадь, ширина, длина, коэффициент застройки).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рамиль.

на два

то есть вы хотите фактически разделить свой участок на два, если так, то согласно «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ -ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

 1. При разделе зем.участка образуются несколько зем.участков, а зем.участок, из которого при разделе образуются зем.участки, прекращает свое существование....

какое назначение у вашего участка? Вы единоличный собственник?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оновной вопрос, что за назначение у Вашего участка, поскольку в случае несоблюдения при  разделе земельного участка на два будут нарушены минимальные параметры земельного участка, такой раздел не будет возможен и межевание ни один кадастровый инженер Вам делать не будет.

Поскольку право на установление минимальных параметров земельного участка предоставлено местным органам власти (ст 38 ГрК РФ), необходимо соотнести сам участок с теми нормами, которые установлены в местном ПЗЗ.

Правила землепользования и застройки Администрация сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республика Башкортостан можно посмотреть вот тут:

http://dmitrievka-ufa.ru/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki/

При сообщении в какой градостроительной зоне относится Ваш участок можно будет сказать насколько это исполнимо в принципе.