Внесение изменений в коллективный договор

Здравствуйте. Летом устроился на работу как молодой специалист после

ВУЗа. В кол. договоре написано, что надбавка молодым специалистам

назначается не менее 30% от оклада (7500 рублей) на срок 3 года. Вот

сейчас с нового года вводят изменение в коллективный договор и хотят

зафиксировать в 3000 рублей. Значит ли это, что у меня с нового года

будет другая надбавка? Или она останется прежней? Поясните пожалуйста.

Со ссылками на статьи если можно. Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Уважаемый Алексей! В данном случае, как следует из Вашего обращения, в Вашей организации внесены изменения в коллективный трудовой договор установленным порядком, а это означает, что с момента их вступления в силу Вы будите получать надбавку в размере 3000 рублей, поскольку КТД улучшает условия труда, что не запрещено ТК РФ

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну так я получаю 7500, а с вступлением поправок будет 3000 аместо 7500...

К сожалению, скорее всего данный ктд согласован с представительным органом работников. И увы ничего не поделаешь, поскольку данная выплата является дополнительной, то она не входит в понятие зароботная плата, а следовательно говорить об ухудшении условий труда в данном случае неуместно