Вопрос: имеют ли приставы списывать деньги с пособия по безработице?

Здравствуйте! Вопрос: имеют ли приставы списывать деньги с пособия по безработице?

, Олег, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Пособия по безработице не включены в перечень доходов, с которых запрещены списания по долгам. Приставы имею право списывать 50% от каждого платежа по пособиям безработных. Так как пособие зачисляется на карты, списывать деньги будет банк.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Есть один очень важный момент.

В Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229 ФЗ в феврале 2022 года были внесены изменения.

в частности  судебный пристав исполнитель обязан  соблюдать принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Региону.

Следовательно Нельзя накладывать взыскание в размере МРОТ по ВАШЕМУ региону.

Для реализации Вашего права необходимо направить судебному приставу мотивированное заявление.

За подробностями обращайтесь. (пишите мне в чат)

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Олег, доброго дня!

В случае, если после взыскания у вас остается сумма меньше прожиточного минимума (в Москве установлены следующие размеры — для трудоспособного населения — 23 508 рублей; — для пенсионеров — 15 410 рублей), то вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума.

С уважением, Никита Александрович