Нужно ли мне возвращать им деньги, которые они вложили в квартиру?

Здравствуйте, мы в браке с мужем приобрели квартиру в ипотеке, но мать мужа вложила туда первый взнос около 1000500, а также вложила больше денежных средств и помогла сократить количество лет оплаты ипотеки. Квартира моя по закону? Нужно ли мне возвращать им деньги, которые они вложили в квартиру?

, Вика, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Пока вы в браке, конечно нет. В случае развода, если будет спор по разделу имущества, то муж может ссылаться на бОльшую долю взноса и тем самым подтвердить бОльшее вложение. Если соберут достаточные доказательства, супругу присудят бОльшую долю при разделе квартиры. Есть ли у вас дети?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вика, доброго времени!

Если в браке приобрели, то квартира совместно нажитая.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если мать мужа вложила 1000500 и данный факт подтверждается документально, то сможет взыскать с вас обоих. согласно ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Квартира по закону не ваша, а совместная собственность супругов.

Если был договор вернуть деньги из вашего вопроса, то нужно вернуть и не только вам, а обоим.

Так как согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

С уважением.