Здравствуйте, я нахожусь в отпуске и хочу уволиться, при этом нахожусь в другой стране

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске и хочу уволиться, при этом нахожусь в другой стране. Моё заявление передано директору, но она утверждает, что я должен отработать две недели после отпуска или выплатить 15 тысяч рублей. Отпуск заканчивается 14 августа, сегодня третье. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

, Кирилл, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно требование об отработке после отпуска не основано на законе и противоречит законодательству.
Дни отпуска включаются в дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Запрета  на увольнение по собственному желанию, в том числе во время очередного отпуска, трудовое законодательство не содержит.

Важно помнить, что уведомить работодателя о желании уволиться необходимо не позднее чем за две недели  (при взаимном согласии работника и работодателя этот срок может быть сокращен). Если двухнедельный срок истекает после даты окончания отпуска, работнику необходимо будет отработать оставшиеся дни.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Таким образом, требования работодателя незаконны, если Вами было подано заявление  не позднее чем за две недели до даты увольнения.