8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем закрыть договор аренды

Добрый день. Прошу Вашего совета, если это возможно. Буду краток, опишу ситуацию.

3 года арендовали помещение под офис. В течении этого срока установили в офисе сплит-систему (кондиционер). Есть бухгалтерские документы о покупке и установке. При очередном продлении договора аренды, по глупости подписали акт о приёмке помещения, в котором ,среди прочего, значился кондиционер. 30 октября наша организация переехала в новый офис. Арендодателя о переезде уведомили за месяц заранее, согласно договору аренды. Беда в том, что уведомили в устной форме, т.к. не ожидали подвоха.

Теперь о проблеме. Арендодатель начисляет нам арендную плату и пеню за неуплату на следующий месяц (ноябрь) аргументируя тем, что мы НЕ предупредили заранее, о том, что собираемся съехать. Пока мы пытаемся договориться, арендодатель начисляет нам арендную плату ещё и за декабрь, отказываясь подписать акт о приёмке помещения. Мы, пытаясь решить мирным путём, оплачиваем аренду за ноябрь. Но арендодатель всёравно не подписывает акт. Требует паспорт на кондиционер. Нужно добавить, что арендодатель вынудил нас оставить кондиционер, мы согласились на это, не требуя совершенно никакой компенсации. В данный момент нам начислена аренда за декабрь, не закрывается договор аренды, требуют паспорт на кондиционер. Паспорт утерян, т.к. гарантия на технику давно закончилась и паспорт просто выкинули скорее всего. Какой то абсурд на ровном месте. Посоветуйте, как нам поступить? Т.к. возникла такая ситуация, и дело скорее всего дойдёт до суда, есть ли надежда вернуть арендную плату за ноябрь и демонтировать кондиционер? Или мы «лоханулись» уже по полной?

Показать полностью
, Глеб, г. Брянск
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Я пока не могу сказать, что ваша ситуация прям сильно критична. Во-первых, я не понимаю, на каких основаниях арендодатель с вас требует паспорт на кондиционер — это же ваша собственность, что подтверждается первичной документацией, наверняка у вас сохранился договор. В любом случае, это неотделимое улучшение недвижимого имущества, расходы на установку которого несли вы. Для того, чтобы более полно определиться с тем, как определяется судьба этого имущества, нужно смотреть ваш договор, а также понять, какие документы вы подписали, когда «арендодатель вынудил нас оставить кондиционер, мы согласились на это».
Также нужно помнить, что арендные платежи — встречная обязанность по отношению к пользованию имуществом. Поэтому можно будет пытаться доказать, что если вы не пользовались помещением (съехали, вывезли все вещи, переехали в другой офис), то платежи вам предъявляться не могут.
Но здесь камнем преткновения могут стать документы  — нужно доказать, направляли ли вы арендодателю просьбу о расторжении договора в письменном виде (если нет, то это нужно сделать заказным письмом с уведомлением, а лучше — ценным с описью, причем как можно скорее), направляли ли вы арендодателю подписанный вами акт о приемке помещения (если нет, то это нужно сделать заказным письмом с уведомлением, а лучше — ценным с описью, причем как можно скорее). Все это может помочь вам защитить свои права.
Хотелось бы ответить на ваш вопрос более конкретно, но ситуация сложная, и решать ее можно только на основании документов. Этот вопрос мы можем обсудить в личной переписке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не согласна с коллегой. Кондиционер ведь не покраска, не обои, это — отделимое улучшение. Оно является собственностью арендатора.  При условии, конечно, что вы сможете доказать его принадлежность вам. Пока составьте претензию арендодателю о возврате кондиционера. Для осуществления дальнейших действий необходимо изучить договор и все обстоятельства. Возможно, вы действительно нарушили условия договора по поводу его расторжения. Значит, необходимо решать, какие последствия наступают для вас в этом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 03.01.2014