Ведь прошло уже почти 5 лет, или проще оформить эти поступления в другом банке?

Здравствуйте. Такая ситуация. В 2017г знакомый моего умершего мужа предложил доп.заработок - оформить в некоторых банках дебетовые карты, отдать ему, чтоб ему выводить через эти счета деньги, а он бы мне за это платил ежемесячно. Я не знала на тот момент, что это мошеннические схемы, доверяла этому человеку. Сделала, как он просил. Карты были подключены к моему номеру телефона, я видела, что там выводятся немалые суммы. Через какое-то время банки затребовали подтверждающие документы на переводы. Мне нечего было им предоставить, знакомый говорил, что разберётся. Но вскоре вообще пропал.

На другие счета в Сбербанке я получаю пенсию по потере кормильца на детей и детские пособия. Поначалу банк вообще их заблокировал. Потом разрешил снятие, но СберОнлайн мне недоступен до сих пор, т.е. я не могу посмотреть балансы, сделать онлайн-переводы. По номеру 900 говорят о блокировке по закону 115фз.

Есть ли шанс, что они мне разблокируют доступ? Ведь прошло уже почти 5 лет, или проще оформить эти поступления в другом банке?

Тот знакомый, кстати, похоже только так и зарабатывал на жизнь. Знаю, что есть уголовное дело на его действия, пока не доказаны.

Очень надеюсь на ответ, спасибо

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно открывать счета в новом банке. Старые банковские счета разблокировать можно только на основании заявления, когда уголовное дело будет завершено.