Вопрос: куда нужно писать и обращаться, чтобы в посёлки провели свет?

Добрый день. Уважаемые юристы просьба соориентировать в ситуации . есть в Краснодарском крае посёлок Сукко , очень много туристов , дорога по посёлку конечно муниципальная . Света вдоль дороги нет !!! Есть автобусные остановки , на них тоже нет света. Обращалась через программу "Решаем вместе" с этим вопросом . ответ странный :На Ваше сообщение, информируем Вас, что по данному вопросу нужно получить технические условия для присоединения, так как данные столбы не являются муниципальной собственностью. Возможность рассмотрении установки освещения будет рассмотрено в   последующие годы при финансировании. Вопрос : куда нужно писать и обращаться , чтобы в посёлки провели свет ?

, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С заявлением возможно обращаться только в муниципалитет. Возможно в будущем будет реализация программа за счет которой и будет налажено освещение. Но по факту это маловероятно. Могут предложить вариант финансирования за счет средств граждан, путем создания инициативной группы.

Данный вопрос относится к полномочии местного муниципалитета в соответствии со статьей 14  Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Если от администрации добиться положительного решения вопроса не удастся, можно будет написать коллективную жалобу в прокуратуру.

В поселках и деревнях установка уличного освещения должна происходить с учетом правил, описанных в СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».

7.5.1 Освещение улиц, дорог и площадей

В п. 7.5.1.14 приводятся нормы средней освещенности Eср и ее равномерность Uh на дорожном покрытии сельских поселений. Нормируемые показатели представлены в таблице 7.11 указанного пункта

Следовательно, если освещенность дороги недостаточная администрация обязана найти средства на дополнительное освящение дороги или включить вопрос о финансировании в ближайщий бюджет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 14.

Обращаться вам нужно письменно, в администрацию муниципального образования, с вашим вопросом, для практического его решения.

Так как ваш вопрос относится к компетенции и к вопросам местного значения поселения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

С уважением.