8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали трудовую книжку

Добрый день!

Я оформила отпуск с 9 по 17 января (согласно графику отпусков на 2014 год)

27 декабря мною было написано заявление на увольнение 17 января 2014 г. по собственному желанию.

т.е. сегодня, 31.12.13 г. мой последний рабочий день.

Трудовую книжку мне выдать отказались. Но все дело в том, что 12.01.13 г. я улетаю на ПМЖ в другую страну, и забрать тк смогу не ранее чем через год.

Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я подать на работодателя в суд через год?

31 декабря 2013, 07:14, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Нет, действия работодателя неверны. Он должен был выдать книжку перед отпуском. Но обжаловать такие действия возможно только в течение 3 месяцев. Если будете подавать в суд, то Вам будет необходим здесь представитель

03 января 2014, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте! согласно ст 84.1 ТК РФ в последний рабочий день с работником должен быть произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка.

Действия работодателя незаконны. Напишите заявление о направлении трудовой книжки по почте. Работодатель обязан ее направить в течение 3 дней с момента получения заявления.

в случае невыполнения указанного требования, работодатель несет материальную ответственность по ст 234 ТК РФ. Срок обращения в суд-3 мес. Исковое заявление вы сможете направить из другой страны заказным письмом.

03 января 2014, 09:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выдали трудовую книжку
Здравствуйте. Работал в фирме, в день увольнения произвели расчет, но не выдали трудовую книжку, сказали ехать в головной офис и самому забирать, а у меня на тот момент не было такой возможности. Прошло 2 года, письменного уведомления о необходимости забрать трудовую книжку не было. Завтра пойду забирать трудовую. Можно ли обратиться в суд и получить компенсацию за 2 года и что нужно для этого?
13 июня 2019, 16:36, вопрос №2396984, Олег, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Не выдали трудовую книжку после увольнения, а прошло уже 3 месяца
Не выдали трудовую книжку после увольнения прошло 3мес.Как быть в данной ситуации?Как обратится в трудовую инспекцию?
09 декабря 2018, 07:21, вопрос №2192702, Ольга, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
При увольнении не выдали трудовую книжку. Могу ли требовать денежную компенсацию?
День добрый. Работала месяц у ИП. Уволилась по собственному желанию. В последний рабочий день меня не рассчитали и не выдали трудовую книжку. Выдали спустя 6 дней. Я обратилась в трудовую инспекцию. Они зафиксировали нарушение. Скажите могу ли я требовать денежную компинсацию за 6 дней которых мне не была выдана трудовая книжка? Спасбо
07 июля 2016, 08:11, вопрос №1307139, Наталья, г. Мегион
2 ответа
Защита прав работников
Имеет право мой работодатель не выдать трудовую книжку при увольнении?
Отработала в компании 4 месяца, тем не менее дали оплачиваемый отпуск на 2 недели(с 15.01 до 28.01)за день до отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию на 29.01..мне выплатили отпускные, за 3 дня до начала отпуска, 25.01 как обычно начислили заработную плату..теперь требуют вернуть часть денег, говорят что отпускные дали авансом.вопросы:почему их не удержали из моей зп? Обязана ли я платить?имеет ли право мой работодатель не выдать трудовую книжку?
29 января 2016, 12:06, вопрос №1120501, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Не выдана трудовая книжка
начальник при увольнении не выдал трудовую книжку, сейчас утверждает,что я забрала трудовую книжку, при этом записи о выдаче трудовой нет, нашел свидетелей, А мне-то что делать? если я на самом деле не брала , а свидетели не являются сотрудниками организации
31 июля 2014, 01:33, вопрос №516641, Любовь, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2014