Куда и что лучше писать, на какие законы ссылаться?

добрый день. фирмой ООО был приобретен автомобиль в лизинг,в ходе пользования были административные нарушения (штрафы гибдд). штрафы не были оплачены и были переданы в фссп. фссп завели исполнительное производство, исполнительные листы не были направлены и получены фирмой ООО. так как нами не были получены исполнительные листы,не было оплаты вовремя, в следствии этого приставами были наложены исполнительские сборы (на каждый штраф в 500 рублей исполнительский сбор 10000 рублей). возможно ли отменить исполнительские сборы?куда и что лучше писать, на какие законы ссылаться?

, Ксения, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Да, отменить можно путем обжалования действия судебных приставов-исполнителей в вышестоящий орган ФССП или в суд, тогда штрафы снимут, деньги, если удержали — вернут.

Могу помочь с составлением жалобы, для этого можете обратиться ко мне в чат, кнопка «Общаться в чате» рядом с моим профилем.

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями

Сослаться можете, в частности, на ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Попробовать отменить возможно, необходимо подготовить в суд  исковое заявление в рамках КАС.

В силу положений п. 1 ч. 9, ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.

В дополнение:

Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

legalacts.ru/doc/pismo-fssp-rossii-ot-08072014-n-000116/

4.4. Отсрочка, рассрочка, уменьшение размера

исполнительского сбора либо освобождение должника

от его уплаты

Частью 7 статьи 112 Закона установлено правило о том, что суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств вправе принять решение об отсрочке, рассрочке взыскания исполнительского сбора, а также уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного Законом. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

При принятии судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора исполнительное производство в части взыскания исполнительского сбора подлежит приостановлению, о чем судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения выносит мотивированное постановление.

Решение суда о полном или частичном удовлетворении заявления или иска должника обращается к немедленному исполнению.

При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом, должнику возвращается излишне взысканная с него сумма исполнительского сбора.

В указанных случаях, а также в случае освобождения должника от взыскания исполнительского сбора вынесение судебным приставом-исполнителем какого-либо дополнительного постановления к постановлению о взыскании исполнительского сбора не требуется. К материалам исполнительного производства приобщается копия судебного акта.

Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона).

Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, у органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть <1>.

Можете конечно начать и с ФССП, но исходя из практики чаще приходится решать вопросы с отменой через суд.

Так же можете ознакомится с материалами ИП

согласно ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Приставы «очень любят» такие ситуации, так как исполнительный сбор (ИС) по исполнительным документам, по которым должниками проходят юрид. лица, в 10 раз выше, чем размера сбора, по должникам — фиглацам (гражданам).

Тут нужно понимать, что взысканный ИС пополняет доходную часть федерального бюджета. Следовательно, за «хорошую работу» по наполняемости бюджета, пристав, по итогам года, получит неплохую премию.

Возвращаемся к сути ситуации.

1)

так как нами не были получены исполнительные листы

Исполнительными документами, в данном случае, будут являться не исполнительные листы, а протоколы об Административных Правонарушениях (АП). Исходя из этого, — возникает сразу же, 2 подвопроса:

а) Если  указанные нарушения ПДД подпадают под указанный перечень  в нижеприведенной норме права, то получали ли в ООО копию протокола об АП, в связи с чем имелась ли у Общества возможность, оплатить адм. штраф, со скидкой в 50?...

В силу положений части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ,

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

2) Указанную копию постановления об АП из ОГИБДД обязаны были направить нарушителю, в том числе, и в личный кабинент в ЕПГУ («Госуслуги.ру»). Общество там зарегистрировано? Протоколы об АП, в электронной форме, туда поступали? Вы проверяли входящую корреспонденцию в ЛК?

3) Общество находится по юридическому адресу? Или контролируется ли, своевременно, поступление (получение) входящей корреспонденции, по данному юридическому адресу?...

4) Получало ли Общество, на свой юридический адрес или в ЛК ЕПГУ,  — копии постановлений пристава о возбуждении исполнительных производств?.. Тут нужно иметь в виду, что если пристав отправлял эти постановления — почтой, то это должны быть, исключительно, заказные письма, с уведомлением.

Все документы направляются на юр. адрес ООО, указанные в ЕРГЮЛ.

возможно ли отменить исполнительские сборы

 5) ИС возможно отменить только в судебном порядке. Поданная внесудебная жалоба по подчиненности, на постановление пристава о взыскании ИС, будет отклонена старшим судебным приставом, — в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, а также постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Подготовить нужно административное исковое заявление (АИЗ) в административный суд, срок подачи такого иска — ограничен законом. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов