Какой размер НДФЛ я должна буду платить?

В августе 2022 г. уезжаю в Казахстан на работу на 1 год. В августе 2023 г. возвращаюсь в Россию на постоянную работу. Какой размер НДФЛ я должна буду платить?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!
Налоговый резидент — это любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Эти 12 месяцев являются расчетным периодом. Он может совпадать с календарным годом или приходиться на разные годы, то есть начинаться в одном и заканчиваться в другом календарном году. Главное, чтобы 12 месяцев шли последовательно друг за другом.

ст. 207 НК РФ
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Письмо Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676

Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.

При этом по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде, определяющий порядок обложения налогом на доходы физических лиц его доходов, полученных за налоговый период.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
Статья 15.… заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Статья 23. Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.

Данные положения применяются на случай если Вы получаете доход, являясь налоговым резидентом РФ.  В вашем случае, поскольку Вы будете находиться в Казахстане более 183 дней в течение 12 месяцев, ваши доходы не будут облагаться НДФЛ.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Налоговый статус работника зависит от количества дней, проведенных в Российской Федерации в течение 12 следующих месяцев подряд. Если работник находится в РФ более 183 календарных дней, он признается резидентом, менее – нерезидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Доходы физических лиц – резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13 % (15 %), нерезидентов – по ставке 30 % (за некоторым исключением) (ст. 224 НК РФ).

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день Ирина!

Размер НДФЛ варьируется от статуса налогового резидента.

Так, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней в силу пункта 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ.

Если весь год вы будете за границей, ваш налоговый статус изменится.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Следовательно, если вы не подпадаете под вышеозначенное исключение — НДФЛ для вас будет исчисляться по ставкам 30% в соответствии с пунктом 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени.

Вы указываете, что уезжаете на целый год.

Вы будете не резидентом.

Так как будете находиться не в РФ, более 183 дней в году.

В связи с чем, налог вам нужно будет платить по ставке 30 процентов.

Правовое основание - п.3 ст. 224 НК РФ РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Исхожу из того, что под

уезжаю в Казахстан на работу на 1 год.

Вы имеете ввиду работу по трудовому договору, регистрация в качестве ИП с применением какого-либо спец.режима налогооблажения не планируется, и место работы в Казахстане никак не связано с Вашим местом работы в РФ,

Налоговым периодом признается календарный год (ст.216 НК РФ), поэтому наличие у Вас статуса налогового резидента окончательно определяется по состоянию на конец года (на 31.12).

В 2022 году очевидно, что статус налогового резидента у Вас сохранится, исходя из п.2 ст.207 НК РФ и поскольку с начала года пребывание в РФ уже превысило 183 дня. Поэтому налогооблажение доходов от источника в Казахстане будет как в России, так и в Казахстане (см. ст.209 НК РФ), но с возможностью зачета в РФ уплаченного в Казахстане налога в соответствии с положениями Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (п.2 ст.23), но не более суммы налога, исчисленного в РФ на казахстанский доход.

В 2023 г в какой-то момент статус налогового резидента РФ у Вас будет утрачен, предположительно это дата пересечения границы с Казахстаном+183 дня. Вам следует внимательнее отнестись к документам, подтверждающим Ваше пребывание в Казахстане, поскольку никаких отметок при пересечении границы в паспорта не производится, при этом по налоговому статусу возможны вопросы налоговиков.

С этой даты по доходам от источников в Казахстане налоговых обязанностей в РФ у Вас не будет.

В августе 2023 г. возвращаюсь в Россию на постоянную работу.

 С заработной платы в РФ при возобновлении работы с Вас будут удерживать российский НДФЛ по ставке для нерезидента РФ, это 30% (ст.224 НК РФ). И оставшегося времени до конца года не будет достаточно для смены статуса, так как очевидно, что период с августа по 31.12 183 дня не насчитывает. При этом, поскольку у Вас еще сохранится статус налогового резидента Казахстана, то сохранятся налоговые обязанности и там, но опять же с возможностью зачета уплаченных в РФ сумм налога. (пп.а п.1 ст.23), но не более суммы налога исчисленного в Казахстане на российский доход.