Если я объясняю суть книги своими словами, без цитат и прямого пересказа частей книги, это считается нарушением?

Добрый день! На основе книги иностранного автора я хочу создать платный онлайн курс. У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я использовать название книги и фамилию имя автора на своем сайте и на страницах курса?

2. Если я объясняю суть книги своими словами, без цитат и прямого пересказа частей книги, это считается нарушением?

3. В книге например дается совет "Прочитать главу и для лучшего усвоения пересказать ее содержимое другому человеку". Я организовываю группу и учебный процесс, где каждый самостоятельно читает эту главу и друг другу пересказываем. Контролирую урок, оцениваю, объясняю, если кто не справился. И беру за это деньги. Это нарушение закона?

, Павел, г. Волгоград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В соответствии с п.5 ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты. Поэтому если не будет цитат (т.е. дословного воспроизведения частей книги), то не будет и нарушения авторских прав. Упоминание Вами в ходе занятий фамилии автора и названия произведения нарушением авторских прав также не будет.

Авторские права могут быть Вами нарушены только в том случае, если Вы изготовите некоторое количество экземпляров данной книги (либо ее части) и будете эти экземпляры распространять среди слушателей.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.