Добрый день!
Беременные женщины в трудной финансовой ситуации получают ежемесячное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (п. 1 ст. 1 Закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер выплаты составляет 50 процентов прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Минимум определяют по субъекту РФ по местожительству или месту фактического проживания женщины.
Право на ежемесячное пособие возникает при совпадении некоторых условий
— жена встала на учёт в медицинской организации до 12-й недели беременности (включительно) и посещает её на сроках 10-14, 18-22, 30-32 недели. Подача заявления — с 12-й недели беременности
— в период назначения выплаты (до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления) по данным медорганизации она является беременной
— Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания
— в расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия
— имущество всех членов семьи не более установленного перечня
— жена гражданин России или иностранный гражданин с видом на жительство или разрешением на временное проживание.
Для заполнения заявления понадобятся данные:
— номер полиса ОМС
— наименование медорганизации, где беременная стоит на учёте
— номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи
— сведения об имуществе и доходах членов семьи
— реквизиты банковского счёта для выплаты пособия
Сроки назначения выплаты до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.