Что делать если квартира не привотизирована и человек умер, можно ли в ней жить не сколько лет а потом привотизировать себе?

, Татьяна, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. То есть, вы должны быть прописаны в этой квартире, являться членом семьи умершего нанимателя.