Пенсию по переезду пересчитали и полность убрали северную надбавку в 50%

Переехала на ПМЖ из Мурманской области в Воронежскую. Всю жизнь жила на крайнем севере и стаж более 20 лет выработан полностью. Пенсию по переезду пересчитали и полность убрали северную надбавку в 50%. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Воронеж
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. Абсолютно правомерно. Чтобы получать пенсию с северными надбавками, Вам необхлдимо оставаться зарегистрированной в данном регионе.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добры день! Все зависит от того момента выработали ли Вы северный стаж или нет.

в случае наличия северного стажа 15 либо 20 лет. Все надбавки при переезде сохраняются.

В случае отсутствия указанного стажа Вам выплачивается районный кооф-т — надбавка к пенсии за проживание в районах крайнего севера от 1,2 до 2,0.

Следовательно при отсутствии необходимого стажа в случае смены места жительства РК снимается.

подробнее здесь https://pfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2020/11/13/216002

И в Федеральном законе № 400 «О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

При наличии северного стажа 15 либо 20 лет имеет смыл подготовить и направить в пенсионный фонд соответствующие документы.

Остались вопросы? пишите мне в чат.