Как отгружать молочку в сегмент Хорека после 01

Вопрос про систему обязательной маркировки молочной продукции Честный Знак.

Компания занимается оптовой торговлей молочной продукцией.

С 01.09.22 наступает необходимость обязательной маркировки товара в Честном Знаке.

Такое требование возможно выполнить только при передаче товарно-сопроводительных документов через ЭДО с ЭЦП.

Компания не является производителем, а только покупает и перепродает молочную продукцию. Продажа молочной продукции производится исключительно в сегмент ХоРеКа (для которого такая маркировка становится обязательной только с 2023 года).

Вопрос: обязана ли Компания требовать от своих покупателей (из сегмента ХоРеКа) наличие ЭДО с ЭЦП? Как отгружать молочку в сегмент Хорека после 01.09.22? Будут ли накладываться штрафы в случае отгрузки молочной продукции в сегмент Хорека без использования ЭДО?

, Евгения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут