Как уволиться в наиболее короткие сроки?

Добрый день, недавно устроился в МегаФон, в отдел Федерального Телемаркетинга. Прошел обучение, отработал 4 полных смены (график 2/2 - 12 часов), понял, что это не мое, хочу уйти. Говорят, вот, работай месяц, в сентябре уволишься. Так же не дали на руки копию трудового договора. Как уволиться в наиболее короткие сроки?

, Клиент, г. Новосибирск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По трудовому законодательству Вы должны отработать 2 неделе, ни о каком месяце там нет речи.

абз. 1 ст. 80 ТК РФ — Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

По трудовому законодательству Вы должны отработать 2 неделе, ни о каком месяце там нет речи.

 Коллега Вы откуда это взяли? Отработки нет ни в ТК РФ, ни в других законах, есть срок предупреждения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, письменно через Почту России подать заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Вашего права на расторжение договора по собственному желанию никто не может отнять.

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работайте до истечения срока, срок считается в календарных днях а не составляет 14 Ваших смен. Возможно Вас вызовут и составят соглашение раньше этого срока. Если работодатель это все проигнорирует, то может нарваться на штраф, или если уволит Вас за прогул после истечения срока предупреждения то пусть будет готов по суду Вам выплатить компенсацию и исправить запись в трудовой.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук