8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сносе дома

Добрый день!сносят дом в 2014 году, 3 комнатную квартиру, проживает бабушка, неработающий пенсионер, инвалид.

При сносе ей дают 3 комнатную квартиру, но большей площадью, меньшей нет. Будет ли она доплачивать за лишние квадратные метры?

У нее в собственности еще еще 17 кв.м. у сына в квартире!. повлияет ли это?

31 декабря 2013, 05:36, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении ЖК Российской Федерации», согласно которым при выселении
граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88
Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое
помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади
ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением
жилищных условий, а потому, что иные обстоятельства, учитываемые при
предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Учитывая конструктивные особенности домов первого периода
индустриального домостроения, переселяемым гражданам предоставляются
жилые помещения большей площадью (как общей, так и жилой). Доплата за
дополнительную площадь не взимается.

в
Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной
практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации»
(Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6)
сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным
доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для
проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение
потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень
благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в
освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, при
переселении собственников сносимого жилья с них не имеют право взимать
плату за “излишки метров”, а должны предоставлять аналогичное по
количеству комнат жилье без учета разницы в метраже (если эта разница в
большую сторону по сравнению с ранее занимаемым жильем)

Плата не должна взиматься.

05 января 2014, 01:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли претендовать на отдельное жилье при сносе дома, если я в разводе с женой?
Здравсвуйте, Дом признан аварийным 2013году План расселения до 31.12.19 года Снос до 31.12.20 года( данные с сайта Реформа ЖКХ) Я в этом доме, в приватизированной 2 комнатной квартире (44,9 кв.м) имею 1/4 доли собственности. Но на своей площади не проживаю ( там проживает моя бывшая жена с совершеннолетним сыном) С женой в разводе уже 10 лет. Больше своего жилья и никакой недвижимости не имею.Скитаюсь по квартирам, снимаю. Могу ли я претендовать на отдельное жилье при сносе дома. Или при сносе дома дадут опять общее жилье с моей 1/4 доли. Жить мне негде,даже если я имею эту долю,воспользоваться ей я не могу,т.к.жена живет своей жизнью и взрослый сын (20 лет) тоже.В квартире 2 изолированые комнаты. (1/4 доли жены,1/4 мои,1/2 доли сына.) Что мне делать.Спасибо.
26 января 2018, 00:31, вопрос №1884897, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Предоставление жилья с ухудшением жилищных условий после сноса дома
Здравствуйте! Раиса, 64 года, ветеран труда Челябинской обл., инв.2 гр. по рассеянному склерозу (РС, МКБ10 G35). В 2006 г. наша семья в связи со сносом ветхо-аварийного дома получила квартиру. До сноса семья имела 3-х комнатную квартиру с общей S=52,4 кв.м.; а после сноса получила 2-х комнатную квартиру с общей S=53,90кв.м. До сноса: Жилая площадь-36,4кв.м.; после сноса: жилая площадь составила 30,90кв.м. Комнат до сноса было 3; после сноса- 2. На момент сноса дома я была инв.3 гр. по РС, и по ст. 17.п.8. (имела право получить дополнительную площадь, которую не получила). В 3-х комнатной муниципальной квартире до сноса фактически проживали 2 семьи - 5 человек. Сводные брат с сестрой на момент сноса дома были взрослые: в 2006 г. сыну было 21 год, дочери 28 лет (ее сыну 8 лет). Дочь от первого брака на момент сноса дома являлась матерью-одиночкой, а ее несовершеннолетний сын являлся учащимся коррекционной школы-интерната №4 г. Магнитогорска. После получения квартиры после сноса дома в семье начались конфликты и суды, на основе чего у меня случился инсульт. Могу ли я сейчас обжаловать ухудшение жилищных условий в связи со сносом дома? Будут ли учитываться ст.ст. 57, 58 ЖК РФ? Писала в разные инстанции, ответ один: семья в учете на улучшение жил.условий не стояла. Мы и сейчас не стоим. Я инв 2 гр.по РС, не выхожу из до дома более 2-х лет. Как быть, посоветуйте, пожалуйста? Спасибо.
27 октября 2017, 10:39, вопрос №1793682, Рая Крылова, г. Магнитогорск
2 ответа
Жилищное право
Как оформить снос дома по справке из БТИ о сносе за 2010 год?
Я в 2010 году снес частный дом на своем участке. Пригласил БТИ, они зафиксировали отсутствие строений на участке и выдали справку о том, что дом снесен. Я поинтересовался нужно ли эту справку куда-нибудь нести и вообще что либо делать. Они ответили, что ничего делать не надо и никуда не надо идти, от меня больше ничего не требуется. В настоящее время выяснилось, что дом по документам стоит на кадастровом учете. Надо ли было мне в 2010 году что то делать, кто должен был в 2010 году сообщить в росреестр о сносе дома. Мне сейчас в кадастровой палате предлагают по новой оформлять снос дома. Что мне сейчас делать?
17 февраля 2017, 09:29, вопрос №1543139, Петр, г. Сарапул
1 ответ
Жилищное право
Сколько квартир положено прописанным 10 людям при сносе дома?
Добрый вечер. Проконсультируйте меня по вопросу получения квартир при сносе домов. Наш дом, серии к-7, идет под снос. В квартире прописаны 10 человек. Три полноценные семьи. Лицевые счета не разделены. При сносе дома, сколько положено квартир на такое количество человек?
20 сентября 2015, 20:04, вопрос №981311, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предъявление требования о сносе дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как именно должно быть предъявлено требование о сносе или реконструкции дома по п.10 ст. 32 ЖКРФ? Может ли это быть устное требование? Ситуация такова: наш дом признан аварийным, включен в областную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". Администрация подала иск о выкупе моей квартиры в суд. В исковом заявлении указано, что мне было вручено требование о сносе дома. И предоставлен данный документ с пометкой: "Требование объявлено. От подписи отказалась." Никакого требования до суда я не получала. Этот документ я увидела только в суде. Мои возражения, что этот документ сфальсифицирован, нет доказательств ни его отправления, ни получения мной суд оставил без рассмотрения. Представитель администрации настаивает, что процедура уведомления была проведена с их стороны правильно. Суд принял его сторону, сославшись на то, что есть постановление о признании дома аварийным (этот документ я тоже не получала). По ч.4 ст.32 ЖК я нашла юридически значимые обстоятельства, которые подтверждают надлежащее извещение собственника о предстоящем изъятии. Но так как у нас процедура изъятия земельного участка (п.10), то представитель администрации возразил, что данные нормы не могут распространяться на требование о сносе дома. Прописаны ли законодательно правила, как должны предъявляться требования о сносе?
23 января 2015, 12:06, вопрос №699346, Ольга, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Дата обновления страницы 03.01.2014