Здравствуйте, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, как быть в такой ситуации? Узнала о решении суда от сбер банка, когда с карты удержали деньги.

НАО Клиентское бюро подало на меня в суд 18.05.2022, уведомлений мне не приходило, в гос услугах ничего нет.Вся информация со сбер банка.

, Валерия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Узнавайте, где принято решение суда, знакомьтесь с материалами дела и подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Если был судебный приказ, возражения об отмене судебного приказа. В банк подайте заявление, что обжалуете судебный акт с просьбой не списывать деньги.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует узнать, на основании какого решения суда были списаны деньги.

В суде затем ознакомиться с материалами дела.

Если списание было на основании судебного приказа, следует в материалах дела посмотреть, каким образом суд направил судебный приказ должнику и на какой адрес.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ суд обязан в 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа направить его должнику.

Направление осуществляется по адресу регистрации должника. Такое направление будет считаться надлежащим по смыслу ст. 165.1 ГК РФ даже в случае, если должник по причинам, зависящим от него, не получит такую корреспонденцию.

Если же судебный приказ по адресу регистрации не направлялся, можно будет подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления.

У должника в соответствии со ст. 128 ГПК РФ есть 10 дней с даты получения судебного приказа на подачу в суд заявления о его отмене.