Могу ли я указать свой жилой адрес?

Открываю аптечный пункт, документы на лицензию подаю в сентябре. Нет фарм.образования. Вопрос 1: могу ли я вести деятельность, если я в настоящий момент поступлю на фармакологию (то есть например, статус студент, для оформления прикреплены справку об этом) или оно обязательно должно быть оконченным? Если нет, тогда все таки остается открыть ООО. Могу ли я указать свой жилой адрес? Знаю, что лучше адрес места аренды, но не уверена, что они захотят с этим заморачиваться, так как не очень хотели в принципе сдавать эти метры. В общем моя надежда осталась на ИП с обучением на фармацевта в настоящем.

, Алена, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

 могу ли я вести деятельность, если я в настоящий момент поступлю на фармакологию (то есть например, статус студент, для оформления прикреплены справку об этом) или оно обязательно должно быть оконченным?

Необходимо иметь оконченное образование.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статье  69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
 Из статьи 69 следует, что:

2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста;.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого  ответа выше, далее:

Если нет, тогда все таки остается открыть ООО. Могу ли я указать свой жилой адрес? Знаю, что лучше адрес места аренды, но не уверена, что они захотят с этим заморачиваться, так как не очень хотели в принципе сдавать эти метры. В общем моя надежда осталась на ИП с обучением на фармацевта в настоящем.

Порядок регулируется положениями, указанными в  Постановлении  Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081   «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»).

Из Постановления следует, что:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;

а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124279/c9ba7b9848da9ee6732f9ecc09caffd7f559557d/

Т.е. необходимо отвечать указанным выше требованиям, как в плане наличия образования и подготовки, так и наличия помещения, при чем не любого, а отвечающего  соответствующим требованиям к помещениям, в которых может осуществляться такая деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Требования к помещениям, определены положениями, указанными в   Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44  «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Из Постановления и его раздела  V. Санитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями следует, что:

5.5. Аптека должна размещаться в изолированном блоке помещений в многоквартирных домах, общественных зданиях или в отдельно стоящих зданиях.

Не допускается размещение в аптеке организаций, функционально с ней не связанных.

При размещении аптеки в многоквартирном доме необходимо наличие входа, изолированного от жилых помещений.-https://docs.cntd.ru/document/573275590

Согласно  Постановлению  Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081   «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности») также следует, что:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган...:

в) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений требованиям санитарных правил ..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124279/c9ba7b9848da9ee6732f9ecc09caffd7f559557d/

Услуга по выдаче таких заключений, регулируется Приказом   от 5 ноября 2020 года N 747  „Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573191315

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/