Как это лучше сделать и что нам ждать?

Вопрос по поводу ремонта автомобиля.

После проверки машины специалистами салона был вынесен вердикт, что нужно заменить кое какие запчасти. Чтобы не бегать по автомагазинам, мы решили это сделать через салон. Нам дали Договор-заказ-наряд на предварительно согласованные работы, запчасти и расходные материалы, я внёс предоплату в размере суммы заказанных запчастей. Но немного подумав мы решили отказаться от услуг замены запчастей, т.к. для нас это получилось дороговато. Мы хотим просто выкупить запчасти у автосалона или, если что пойдёт не так, вернуть деньги. Как это лучше сделать и что нам ждать?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В силу действующего законодательства, потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Можете направить в салон требование об отказе от исполнения договора оказания услуг.

С учетом того, что услуги не были оказаны, исполнитель не понес никаких расходов.

Приобретенные Вами запчасти не являются товаром с индивидуально-определенными характеристиками, поэтому можете не выкупать их.

С уважением, Сергей

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Огромное спасибо за ответ! Т.е. ту предоплату, которую я внёс, мы можем вернуть в полной мере?

Возможность такая существует, при этом все будет зависеть от того, как будет действовать продавец.

В любом случае направляйте ему требование.

Если он будет отказывать в возврате, то можете обратиться за защитой своих прав в суд, госпошлину оплачивать не нужно.