Имею ли я право проживать в данной квартире?

Уважаемый Вадим Александрович, уточняю еще раз непонятные моменты:

С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство,на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры "под ключ".В 2009г. на время учебы,я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написать отказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем,находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.После етого квартиру он приватизировал на свою несовершеннолетнюю дочь.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру,сожительствует там с другой женщиной,а меня выгнал на улицу.
Разъясните, пожалуйста, имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Что я могу сделать, чтобы остаться жить в квартире? Жить мне больше негде.
С уважением и благодарностью, Мария.

, Мария, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы и Ваш "гражданский" супруг являетесь родителями своей несовершеннолетней дочери, т.е. ее законными представителями.

Вспомним статью 20 ГК РФ: местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У дочери квартира в собственности

 Вы - ее мать и зарегистрированы в данной квартире.

Подавайте исковое заявление об устранении препятствий и вселении.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Если Вы заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, то в приватизации Вы участвовать не вправе, а проживать в месте регистрации вправе. Имеете право обратиться к участковому с заявлением об обеспечении беспрепятственного доступа в квартиру на основании регистрации и с иском в суд об устранении препятствий, принудительном вселении Вас в квартиру и выселении лица, вселённого в квартиру без Вашего согласия. Если  мировое соглашение судом не было утверждено (а по Вашему объяснению в суде  рассматривалось дело о признании вас утратившей право на жильё), то Вы вправе  в суде оспорить сделку по приватизации по  ст. 179 ГК РФ, как совершённую под влиянием обмана.

Ст. 20 ГК РФ здесь неприменима, т.к. Вы не являетесь матерью несовершеннолетней  дочери Вашего гражданского мужа.