По индивидуальному заказу мне изготовили диван и два кресла

По индивидуальному заказу мне изготовили диван и два кресла. Диван оказался бракованным. Деньги за диван вернули. Кресла забирать отказываются.

, Людмила, с. Калуга
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае если кресла с диваном составляют единый комплект (имеют одну расцветку, дизайн), то стоимость кресел будет являться Вашими убытками, которые есть прав потребовать возместить на основании вышеуказанной статьи. Для этого нужно вручить исполнителю письменную претензию, на возмещение дается 10 дней.

Главное в Вашем случае доказать комплектность диванов и кресел, если этот момент удастся доказать, то если дело дойдет до суда, то решение с большой долей вероятностью будет в Вашу пользу, если же кресла можно использовать без дивана либо с другим диваном и нет никакого единого дизайна, то в иске откажут.