Здравствуйте хотел узнать купил машину оформил на сестру пришло за 1.5 года 154 штрафов на сумму 139 тыс рублей Из

Здравствуйте хотел узнать купил машину оформил на сестру пришло за 1.5 года 154 штрафов на сумму 139 тыс рублей

Из этой суммы есть и у приставов пару арест ещё не положили что будет если я сяду за руль и остановить гибдд есть какое то наказани?

, Александр, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

В Российской Федерации привлечение к административной ответственности происходит в порядке. установленном КоАП РФ. При этом к административной ответственности привлекается гражданин, совершивший административное правонарушение. Привлечение к административной ответственности транспортного средства не предусмотрено. Поэтому, если Вы будете управлять автомобилем на законных основаниях, то при остановке транспортного средства проверять на наличие штрафов будут Вас, а не автомобиль.

Согласно ст.80 Закона РФ«Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

С учетом изложенного, обычно пристав накладывает арест на транспортное средство, который заключается в запрете отчуждения автомобиля, чтобы обеспечить выплату штрафа. Вам необходимо ознакомиться с постановлением о наложении ареста на имущества. Если в постановлении нет ограничений по пользованию автомобилем, то можете спокойно ездить.