Я прописан в квартире отца, квартира приватизирована только на него, могу ли я, на законных основаниях, попросить у него часть денег от стоимости квартиры, чтобы приобрести себе жильё?
, Даниил, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нет, не можете. Прописка — это право пользования и проживания в жилом помещении. Она не дает права требовать от родителей предоставление денежной компенсации на приобретение другого жилого помещения.
В СК РФ закреплена обязанность родителей просто содержать несовершеннолетних детей.
ст. 80
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна