Я фрилансер, переехал в Сербию, планирую открыть ИП, практически весь доход из за рубежа, в России осталось ИП в данный момент на НПД, есть зарегистрированный в ЦБ контракт Upwork

Здравствуйте. Я фрилансер, переехал в Сербию, планирую открыть ИП, практически весь доход из за рубежа, в России осталось ИП в данный момент на НПД, есть зарегистрированный в ЦБ контракт Upwork. Собственно вопрос как с этим всем дальше жить, чтобы не платить лишних налогов, но в тоже время не иметь проблем с налоговой.

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если честно, то в настоящее время нет смысла переносить бизнес за границу.

согласно Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4 валютные резиденты участники ВЭД (а это в т.ч. ИП) имеют право получать оплату по внешнеэкономическим контрактам на свои иностранные счета

2.… разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.

что касается самого вопроса

Собственно вопрос как с этим всем дальше жить, чтобы не платить лишних налогов, но в тоже время не иметь проблем с налоговой.

статус иностранного ИП в России никакого значения иметь не будет, для РФ Вы будете простым физ. лицом обязанным уплачивать НДФЛ в соответствии с гл.23 НК. т.е. если Вы будете являться налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК, то должны будете уплачивать НДФЛ с доходов от источников как в РФ, так и иностранных согласно ст.209 НК.

положения Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» к налогоплательщикам применяющим специальные налоговые режимы не применяются. налоги в отношении которых применяется Конвенция перечислены в её ст.2

поэтому если Вы собрались долго проживать на территории Сербии, то Вам следует закрыть свой ИП в РФ.

добавлю в части валютного законодательства.

по ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными резидентами РФ являются все граждане России

физ. лицам резидентам разрешено получать средства от нерезидентов на счета в банках расположенных на территории государства — члена ЕАЭС или с которым производится авто обмен фин. информацией (п.5.2 ст.12 № 173-ФЗ).

помимо этого, требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций не применяются к физ. лицам, которые в течение календарного года находились на территории РФ менее 183 дней (п.8 ст.12 № 173-ФЗ).

однако Сербия не является членом ЕАЭС и не обменивается фин. информацией с РФ, и в случае Вашего пребывания на территории РФ 183 дня и более в течение календарного года, Вы нарушите валютное законодательство при приеме денег на свой счет в сербском банке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

При переезде за пределы РФ и работе с иностранными заказчиками Вы не вправе применять НПД, поскольку применение данного налогового  режима связано с местом ведения деятельности, который определяется для работы в сети либо по месту нахождения заказчика, либо по месту нахождения исполнителя. В Вашем случае и то и то за пределами РФ, в связи с чем режим НПД здесь неприменим.

2.

ИП в Сербии для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП Сербии, то  будете оставаться в любо  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Соглашение о двойном налогообложении с Республикой Югославия ( правопреемницей является Сербия) не распространяется на спец.налоговые режимы. Поэтому  отсутствует, поэтому если будете налоговым резидентом РФ будут налоги и в Сербии  и в РФ.

При этом Вы можете попытаться применить статью 7 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству

3.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ — да, это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом для ИП РФ  были сняты еще в июне и Вы могли бы  принимать оплаты на счет за пределами РФ.

Требований  о репатриации вал.выручки  и требований о  ее продаже в РФ на настоящий момент для Вашего вида деятельности нет

4.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Т.е. получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Сербия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

5.

Что касается контракта — его в данном случае необходимо снять с учета в банке, ИП в РФ при Ваших вводных стоит закрыть.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

По налогам  этом существует одно письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН, получая оплату как ИП иностранного государства

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Но на настоящий момент я советую обратиться с новым запросом по этому поводу в Минфин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собственно вопрос как с этим всем дальше жить, чтобы не платить лишних налогов, но в тоже время не иметь проблем с налоговой.

 Здравствуйте.

Если Вы намерены оставаться в Сербии и не готовы переезжать обратно, то в принципе весь вопрос когда именно Вы переехали. Потому что если Вы переехали так, что в 2022 году период нахождения в РФ у Вас будет менее 183 дней, то Вам есть смысл просто закрыть ИП в РФ и заниматься своей деятельностью в Сербии в соответствии с существующими на ее территории правовыми актами  части регистрации предпринимательства и налоговым законодательством, поскольку Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ и для Вас ИП в РФ будет просто обузой.

То есть мало того, что Вы слетите с НПД, что подтверждается в том числе и письмом Управления ФНС по Москве от 11 октября 2021 г. N 20-21/152119@, в котором указано:

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

А Вы указали, что заказчики у Вас находятся вне РФ, что означает, что выбора у Вас нет — Вы сами тоже находитесь за рубежом.

Соответственно Вы будете находиться на той системе налогообложения, под которую подписались до перехода на НПД (ОСНО, если не переходили на УСН, и УСН если направляли соответствующее заявление), но еще и вынуждены будете (как ИП) выполнять все нормы и правила, которые касаются деятельности ИП в РФ, включая валютное законодательство, необходимость уведомления об открытии предпринимательского счета, ежеквартального уведомления о движении по нему, включения в налогооблагаемый доход всех поступлений и обложения налогом в соответствии с той системой, на которой находитесь (ОСНО или УСН одного из типов — «доход 6%» или «доход минус расход 15%).

При этом если Вы будете находиться на УСН, то устранить двойное налогообложение Вы не сможете, поскольку все соглашения подобного рода не действуют в отношении спецрежимов. А если будете на ОСНО, то придется платить НДС.

Так что по всем вышеуказанным обстоятельствам сохранение ИП на территории РФ совершенно бессмысленно.

Ввиду этого сохранение ИП в РФ более менее имеет какой-то смысл в случае, если в течение 2022 года Вы не наберете 183 дней за пределами РФ. Но лишь потому, что при закрытии ИП и при этом наличии предпринимательской деятельности после закрытия Вы можете быть подвергнуты административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без регистрации, поскольку регистрация Вас как ИП за рубежом никакого значения для РФ не имеет. При этом Вы должны будете уплатить НДФЛ по доходам, полученным Вами за период с момента прекращения регистрации ИП и до конца 2022 года.

С другой стороны, оставаясь до конца 2022 года ИП на иной системе налогообложения чем НПД, Вы должны будете соблюдать все условия ведения такой деятельности в РФ, включая и валютное законодательство.

Так что основной вопрос — будете ли Вы за пределами РФ в 2022 году более 183 дней. И в зависимости от этого уже принимать решение, каким образом действовать с учетом вышеизложенных ариантов и обстоятельств.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.