8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли проходить процедуру растаможивания авто?

Здравствуйте. Ситуация такая. Автомобиль (новый) иностранного производства был растаможен на Россию в 2012г дилером. Куплен Российским дипломатом и увезен в Европу для личного пользования по временной регистрации. Теперь продается на Российском рынке через иностранную фирму-посредник. Договор купли -продажи подписывает агент фирмы с правом распоряжения ТС. Вопрос - нужно ли проходить процедуру растаможивания этого авто?

30 декабря 2013, 19:43, Иван,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомьтесь с документами на автомобиль в частности с паспортом транспортного средства. При наличии ограничений по обращению автомобиля на внутреннем рынке РФ в графе 20 проставляется соответствующая отметка. Если в гр. 20 указано что таможенные ограничения не установлены, то такой атомобиль приобретается на внутреннем рынке по общим правилам. Важно чтобы автомобиль при возвращении на территорию РФ и прохождении границы прошел таможенную процедуру обратного ввоза, впрочем по другому он и не может вернуться на территорию РФ.

30 декабря 2013, 19:58
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент,

В графе 20 - ограничения не установлены. Но продавец-то уже будет иностранная фирма-посредник. Или это не важно?

30 декабря 2013, 20:09

Неважно кто будет подписывать договор купли-продажи — сам собственник или уполномоченное лицо (как физическое так и юридическое). важно чтобы полномочия данного лица по отчуждению данного автомобиля должны быть оформлены надлежащим образом.

30 декабря 2013, 20:16
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Коллега прав. Нужно Вам посмотреть ПТСку. Скорее всего там так и будет написано, что таможенных ограничений нет (отсутствуют). Тогда никаких проблем не будет. Практика обратного ввоза автомобилей дипломатами и многими другими лицами очень распространенная. Почти никто из них, увозя автомобиль в другую страну для личного пользования, не ставит его на постоянный учет. Поэтому никакой растаможки при возврате автомобиля не требуется. Я лично покупал такой автомобиль у человека, возвратившегося из Германии.

30 декабря 2013, 20:13
0
0
0
0

«В графе 20 — ограничения не установлены. Но продавец-то уже будет иностранная фирма-посредник. Или это не важно?»

Да, так и пишут в графе 20 «Таможенные ограничения — не установлены».

Неважно кто продавец, кому выдана доверенность распорядиться автомобилем. Важно то, что таможенных ограничений нет.

30 декабря 2013, 20:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли проходить процедуру предварительного согласования?
Планируется передача земельного участка находящегося в муниципальной собственности в безвозмездное пользование органу исполнительной власти субъекта (минстрой) на время строительства объекта в рамках нацпроекта. Нужно ли проходить процедуру предварительного согласования?
14 ноября 2020, 18:57, вопрос №2513588, Лорс, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли вносить изменения, если двигатель такой модели стоит с завода?
Здравствуйте,С завода на машине стоял двигатель,потом его поменяли на другую модель с записью в птс ,а затем поставили опять родной.В гаи не ставят на учёт и отправляют на внесение изменений в конструкцию авто(дорогостоящая процедура)вопрос нужно ли проходить процедуру если двигатель такой модели стоит с завода??
24 марта 2020, 17:21, вопрос №2722879, сергей, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать заявление о процессуальном правопреемстве?
Ответчик реорганизовался путём преобразования,выплаты осуществлял по решению суда оформленное на правопредшественника добровольно,выплаты в возмещение вреда причинённого здоровью,в настоящее время прекратил правопреемник производить выплаты. Вопрос такой-если подавать в суд на правопреемника по взысканию задолженности,нужно ли проходить процедуру процессуального правопреемства? то есть менять в новом процессе ответчика с правопредшественника на правопреемника, или не нужно? ведь все права переходят автоматически на правопреемника в соответствии ст 58 ГК РФ
28 февраля 2018, 13:42, вопрос №1922283, Евгений, г. Калининград
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли проходить процедуру признания диплома о высшем образовании?
Добрый день. Мой диплом о высшем образовании получен в июне 1992 года в Симферополе (на то время - Симферопольский государственный университет). Должна ли я проходить процедуру признания диплома? Олексина Ирина Ивановна.
29 августа 2017, 15:05, вопрос №1737623, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли проходить процедуру регистрации в ЕГРП?
Квартира приватизирована до 1993 года, т.е. в ЕГРП данных нет. В связи с изменениями в Закон "О государственной регистрации прав . . ." только запись в ЕГРП является единственным доказательством существования права. Вопрос: Нужно ли проходить процедуру регистрации в ЕГРП? Или может быть когда-нибудь данные из БТИ перетекут в ЕГРП?
20 июля 2016, 09:57, вопрос №1320525, Виктор, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2013