Сейчас отказывается выделять доли детям, и требует чтобы я выплачивала свою долю

Куплена квартира с использованием мат.капитала и ипотеки. С мужем развелись, раздела не было. Ипотеку платит муж. Сейчас отказывается выделять доли детям, и требует чтобы я выплачивала свою долю. Как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

В вашем случае вы можете написать заявление в прокуратуру и прокурор вынесет ему предписание об устранении нарушения прав несовершеннолетних. Если прокуратура в вашем районе по каким то причинам не захочет этого делать то вы можете обратиться в суд и суд обяжет вашего супруга это сделать.

Касательно выплаты доли по ипотеке то ее выплату супруг может истребовать с вас только через суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

Доли детей в Вашем случае являются обязательными, поскольку использовался материнский капитал. Можете в судебном порядке это сделать.

Относительно взыскания с Вас части уплаченных платежей по ипотеке, у бывшего супруга есть такое право, и, в случае Вашего отказа, он может его реализовать в суде.

В данном случае я бы Вам рекомендовала достичь мирового соглашения, чтобы в будущем не нести возможные дополнительные расходы на оплату услуг представителя бывшего супруга.

Всего Вам доброго!