Обязан ли я предупреждать работодателя о возможном наличии записи?

Подскажите, если я привлекался к уголовной ответственности за кражу 1100 рублей в 2017 году (дело закрыто за деятельным раскаянием), будет ли соответствующая запись в справке об отсутствии судимости? Могу ли я подать заявление о приеме на работу педагогом при наличии записи? Обязан ли я предупреждать работодателя о возможном наличии записи?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Данная статья не лишает вас права работать в детском учреждении.

Согласно ст 331 тк рф К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени.

В справке будет указано, что вы были судимы, по какой статье.

Подать заявление можете, но судимость по некоторым статьям не дает возможности работать педагогом. Вы не указали статью УК РФ.

Предупреждать, в виде заполнения анкеты, нужно правдиво.

Иначе, могут уволить по утрате доверия, с соответствующей записью в трудовой книжке.

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда.

Правовое основание — ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

С уважением.